Физлицо перевело с карты на карту другому

Физлицо перевело с карты на карту другому

Что может изменится с 1 июля 2018 года в переводе денег?

Последнее время в интернете ходят «страшилки» о том, что с 1 июля с суммы каждого перевода будет автоматически списываться налог. А это целых 13%! Якобы о каждом поступлении кредитные организации будут обязаны отчитываться в налоговую. А та — давать задание налоги списать.
Так вот — это только слухи.

— У нас нет никакой информации о намерениях государства изменить регулирование личных платежей, — подтвердил глава Сбербанка Герман Греф.
То есть банки не будут в массовом порядке стучать на клиентов в налоговую.

Впрочем, иногда они это делают и сейчас. Часто бывает, что вы встаете на учет в налоговую как ИП и вам тут же звонят из какого-нибудь крупного банка с предложением перейти на обслуживание к ним как предпринимателю. Так что такой взаимный обмен информацией между налоговой и кредитными организациями давно имеет место быть, хоть это усиленно отрицается.

Когда с перевода денег нужно платить налог?

По закону если вы получаете доход, то должны платить налоги. Это делают не все. Расставаться с деньгами не хочется и люди надеются, что никто ничего не узнает. Так бывает, но не всегда.

Как рассказали «КП» в Федеральной налоговой службе, налоговики имеют право запрашивать у банков данные по счетам и вкладам физлиц. Подать такой запрос может только руководитель регионального управления ФНС или его заместитель.

— Это может произойти, например, при подозрении, что человек сдает квартиру в аренду, а налоги не платит, — комментирует руководитель Ассоциации налоговых консультантов Владимир Саськов.

Но, по словам эксперта, «пока налоговая редко возбуждает дела против физлиц».
Одна из причин в том, что даже имея выписку по банковскому счету с регулярными поступлениями, сложно доказать, какой конкретно доход получает человек. Взять, например, историю со сдачей квартиры. Здесь всю переведенную сумму нельзя признать доходом арендодателя. Ведь, например, вместе с арендной платой может перечисляться оплата «коммуналки». А это уже не доход, и платить с этих денег налог не нужно.
Если вы получили деньги в подарок от другого человека, то это доходом не считается и налог платить не надо. При этом не важно, кто сделал перевод: родственник, друг или просто знакомый.

А вот если индивидуальный предприниматель со своего счета, который используется им для осуществления предпринимательской деятельности, перевел сумму свыше 4 тыс. руб. на счет другого физлица, то налог заплатить надо.

Читайте также:  Сбербанк жемчужина сибири тобольск режим работы

Если налоговый орган дал указание банку перечислить налога (а ФНС вправе это делать), то кредитная организация обязана сделать это не позднее одного операционного дня с рублевых счетов, и не позднее двух дней, если деньги списываются с валютных счетов.

НДФЛ при переводе с карты на карту в ряде случаев облагается НДФЛ по ставке 13%. Все случаи назвал Минфин в письме от 07.062019 № 03-04-05/41947.

Кто платит НДФЛ при переводе с карты на карту

Как отметил Минфин, в соответствии с пунктом 1 статьи 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. При этом в Налоговом кодексе есть перечень доходов, не подлежащих обложению. Список приведен в статье 217 НК РФ.
Так, не подлежат обложению НДФЛ доходы работника в денежной и натуральной формах от физических лиц в порядке дарения. Иными словами, налогом не облагаются подарки.

При этом не облагаются НДФЛ не все подарки. Например, облагаются налогом подарки в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. В перечне исключений денег нет. Поэтому денежные средства, безвозмездно полученные от физического лица, в том числе банковским переводом, не подлежат обложению НДФЛ.

На практике это означает, что если работник получил деньги от другого человека — знакомого или незнакомого, то платить налог не потребуется. Минфин особо подчеркнул, что сам по себе факт банковского перевода денежных средств между физическими лицами не является объектом налогообложения.

Однако из этого правила есть исключения. Так, оплата проданного имущества или, например, в качестве вознаграждения за оказанные услуги признаются доходом физического лица, подлежащим обложению НДФЛ по ставке 13%. Если деньги переведены за оплату товаров, услуг, то платить НДФЛ придется. А вот если вы перечислили деньги на день рождения коллеге, то налог не уплачивается.

Обращаем внимание, что налог в случае уплаты платит тот, кто деньги получил. И подается по итогам года декларацию по форме 3-НДФЛ. А вот тот, кто деньги перевел, ничего подавать в налоговую не обязан и никакая ответственность ему не грозит.

Ситуации при оплате картой: какие налоги платить

Ситуация по оплате картой

Разъяснение

ИП перевел деньги от бизнеса с расчетного счета ИП на личный счет

Читайте также:  Россельхозбанк первоуральск официальный сайт

Физлицо перевело с карты на карту другому

Работник переводит деньги на день рождения на карту коллеги

Родственник перевел платеж другому родственнику (мужу, жене, сестре, матери, отцу, детям)

Физлицо сдает квартиру в аренду. Ему переводят деньги на карту

Я хочу узнать, какие доходы освобождены от ФНС (список)

Ответ в журнале "Упрощенка"

Я ИП. Как мне открыть расчетный счет, чтобы не платить лишние налоги

Ответ в журнале "Бухгалтерия ИП"

Робот-пылесос при подписке на "Упрощенку"!

Счет действует до 9 октября включительно.

Журнал "Упрощенка" открыл канал в Яндекс.Дзен

Журнал "Упрощенка" открыл канал в Яндекс.Дзен. Подпишитесь, чтобы не попасть на штрафы и проверки. Новости будут приходить к вам автоматически в ленту Яндекса, а вы сами будете решать, читать их или нет. Получайте только самые важные новости именно для вас!

Вот уже несколько недель активно обсуждаются новые правила перевода денег с карты на карту в Сбербанке с 1 июля 2019 вступающие в законную силу. По этому правилу, теперь все данные о переводах, произведенных с карты на карту физлиц, будут автоматически поступать в налоговую инспекцию. В свою очередь, ИФНС выполнит списание с перечисленной суммы в размере подоходного налога (13%).

В своей заметке, мы бы хотели подробнее затронуть данную тему и разобраться, насколько действия банков правомерны и находятся в рамках действующего законодательства, а также как будет действовать механизм в целом для пользователей услуг Сбербанка и других финансово-кредитных учреждений.

Суть нововведений – зачем и почему вводится новое правило?

Принятия решения о введении новых правил перевода денег с 1 июля 2019 года в Сбербанке вызвало массу вопросов со стороны клиентов банка, поэтому вопрос привлек собой интерес многочисленных экспертов. По мнению специалистов, не все перечисления на пластиковую карту можно отнести к группе доходов, отсюда и порядок, предполагающий уплату НДФЛ, в таких ситуациях не приемлем.

Суть нововведения заключается в том, что все денежные поступления на пластик пользователей в 2019 году перестанут считаться закрытой информацией и станут максимально прозрачными для ИФНС. Если же у налоговой инспекции возник вопросы, относительно сумм, отсутствующих в декларации конкретного лица, контролирующий орган сможет самостоятельно вынести решение о санкциях. В качестве возможных мер стоит отметить такие варианты, как:

  1. наложение штрафных санкций;
  2. выставление требования об оплате доначисленного налога с прибыли;
  3. арест счета или карты.
Читайте также:  Пенсия за непрерывный стаж 30 лет

Для проверки имеющейся информации, ИФНС вправе запросить выписку со счета гражданина и сверить данные со сведениями, указанными в декларации.

Как было ранее

По словам руководителя ПАО «Сбербанк» Германа Грефа, авторы информации о списании налога НДФЛ с карточных счетов клиентов неверно поняли содержание ст. 86 НК РФ, которая вступила в законную силу еще в июле 2014 года. По этому положению, по запросу ИФНС, банки обязаны представить необходимую информацию о сумме вкладов граждан. В настоящее время никаких действий по введению автоматического взимания налогов с финансовых поступлений граждан не планируется, добавил глава Сбербанка.

Банковский кредитный эксперт

За 1 минуту! Рассчитаем переплаты на калькуляторе. Предложим море выгодных предложений по займам, кредитам и картам, очень гибкие условия. Попробуем?)

Ранее, налоговая инспекция должна была сначала определить, что за перевод был произведен, назначить проверку, и по ее результата доначислить налог. У плательщика затребовать объяснение: откуда, и на каком основании были перечислены денежные средства.

В каких случаях налог не платится

Многих граждан, получающих доходы на банковскую карту, интересует, как будет рассчитываться взиматься налог при переводе денег с карты на карту в 2019 году между физическими лицами.

Есть ряд поступлений, с которых уплачивать денежные средства в счет НДФЛ сегодня не требуется. Полный список таких поступлений приведен в Н РФ и выглядит следующим образом:

  • пособия и стипендии;
  • алиментные выплаты;
  • суточные и командировочные выплаты, в рамках разрешенного лимита;
  • деньги на благотворительность;
  • выручка от реализации овощей со своего участка;
  • средства, полученные в рамках процедуры наследования;
  • судебные расходы к возмещению;
  • государственные выплаты в пользу ипотечников;
  • оплата услуг репетиторов, лиц, оказывающих помощь инвалидам и престарелым гражданам на дому.

Дополнительно стоит упомянуть средства на подарок или к дате рождения. Можно сказать и о поступлениях свыше 4 тыс. рублей, а также о доходах, 13% с которых уже были удержаны работодателем (например, биржей фриланса или при проведении сделки в безопасном режиме). На подарки от нанимателя до 50 тыс. рублей, НДФЛ не начисляются.

Подводя итоги написанному, стоит отметить, что новое правило не внесет существенных изменений в порядке обслуживания клиентов Сбербанка. Все действия налоговой инспекции будут основываться на положениях НК РФ, и предполагать проведение обязательной проверки имеющихся данных о денежных поступлениях на карточки граждан.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector