Тинькофф банк заблокировал дебетовую карту

Тинькофф банк заблокировал дебетовую карту

Такая ситуация, в Тинькофф-банке есть 2 карты: дебетовая и кредитная.

По кредитной задолженность, так как я не согласен с расчетом, то жду судебного иска от банка для разбирательств.

На данный момент сформирован банком заключительный счет и расторгнут договор по кредитной карте, о чем они сообщили в письме.

На дебетовую карту сегодня поступили средства, а банк заблокировал списание с карты с такой формулировкой:

"У Вас карта не заблокирована, а установлена кредитная блокировка — это временное отсутствие совершать расходные операции."

И намекнули, что: "Так как у Вас есть перед нашим банком задолженность, согласно УКБО она может быть списана и с дебетовой карты, и банк вправе ограничивать Вашу возможность совершения операций по ней.".

Вопрос в следующем:

1) Имеет ли право банк ограничить меня в возможности получить по дебетовой карте данные средства

2) Имеет ли право банк самостоятельно и без моего согласия списать данные средства в счет долга?

3) При чем стоит заметить, что долг по договору, который расторгнут. Но и тут мне сообщили, что после заключительного счета сумма увеличилась, такое возможно?

Ответы юристов ( 1 )

Добрый день, Максим!

1) Имеет ли право банк ограничить меня в возможности получить по дебетовой карте данные средства

В соответствии со ст. 858 ГК РФ Ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету в случаях, предусмотренных законом.

2) Имеет ли право банк самостоятельно и без моего согласия списать данные средства в счет долга?

Имел, если в договоре (на кредитку) был пункт о безакцептном списании средств (см. п. 1 ст. 854 ниже). Как правило ВСЕ банки его прописывают. Но, т.к. договор уже расторгнут — то права не имеет.

Читайте также:  Ул валовая д 21 литер кор 125

Согласно ст. 854 ГК РФ:

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

3) При чем стоит заметить, что долг по договору, который расторгнут. Но и тут мне сообщили, что после заключительного счета сумма увеличилась, такое возможно?

% по договору — не могут начислять после его расторжения.

Скорее всего, это штрафы/пени/неустойка за неисполнение обязательств.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector